topleft topright
Image



Programma 2011

Mercoledì 16 novembre


Ore 16,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL
Consuelo Barilari presenta il programma del Festival

Ore 17,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
IMPRESE ECCELLENTI AL FEMMINILE.

Ruoli di potere e modelli culturali Marylin Fusco, Laura Frati Gucci, Tiziana Ferrario, Nando Dalla Chiesa

 

Ore 17,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
LADY TRUCK e WOMEN AT WORK
Imprese eccellenti al Femminile. Annamaria D’Ursi, Emanuela Abbatecola

 

Ore 17,00 – FNAC, Via XX Settembre
IL NAUFRAGO
Silvana Zanovello, Patrizia Zappa Mulas

 

Ore 17,00 – Sala Sivori Salita S. Caterina
COMPAGNI DI SCUOLA – Rassegna “Le Donne Nel Cinema Di Carlo Verdone”
Carlo Verdone, Nancy Brilli, Christian De Sica, Eleonora Giorgi, Massimo Ghini,
Athina Cenci, Natasha Hovey, Alessandro Benvenuti

 

Ore 18,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
PAROLE E SUONI PER PIERPAOLO PASOLINI
Maddalena Crippa, Paolo Schianchi (chitarra)

Ore 20,30 – Sala Sivori Salita S. Caterina
MALEDETTO IL GIORNO CHE T’HO INCONTRATO. Rassegna Carlo Verdone
con Carlo Verdone, Margherita Buy, Stefania Casini, Elisabetta Pozzi

 

Ore 21,00 – Teatro Carlo Felice
IL MARE IN CATENE
Danza contemporanea. Coreografia di Francesco Ventriglia

Ore 19,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
APERITIVO EVENTO


Giovedì 17 novembre


Ore 11,00 – Aula polivalente Liceo Delpino Chiavari (GE)
COSA CI MANCA PER ESSERE FELICI
Simona Atzori, Claudia Trisoglio

 

Ore 16,00 – Sala Sivori Salita S. Caterina
IO, LORO E LARA – Rassegna “Le Donne Nel Cinema Di Carlo Verdone”
Carlo verdone, Laura Chiatti, Anna Bonaiuto, Angela Finocchiaro

 

Ore 16,00 – Centro Culturale Francese Via Garibaldi, 20
Il CINEMA DI MARINA PIPERNO. Essere donna e produttrice in Italia
Marina Piperno, Luigi Faccini, Natalino Bruzzone, Don Andrea Gallo

 

Ore 16,30 – Centro Culturale Francese Via Garibaldi, 20
STORIA DI UNA DONNA AMATA E DI UN ASSASSINO GENTILE
docufilm di Luigi Faccini

 

Ore 17,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
UOMINI CHE UCCIDONO LE DONNE
Ilaria Cavo, Luciano Garofano

 

Ore 17,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
L’EROS IN CATENE. L’AMORE NEL CORPO IMPERFETTO
Elvira Bonfanti, Francesco Ventriglia, Simona Atzori, Giusy Versace, Gaetano
Cuozzo, Danièle Sulewic, Daniela Ardini, Rosaria Pagano, Piera Pavanello

 

Ore 18,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
QUALITA’ DELLA VITA: LE DIFFERENZE DI GENERE
Maria Augusta Masperone, Marina Ripa di Meana, Ernesto Palummeri, Adriana
Albini, Dott. Angela Liscio sociologa, Valeria Messina

Ore 18,30 – Galata Museo
IL NAUFRAGO (Anteprima)
Patrizia Zappa Mulas, Stefano Orioli (pianoforte)

 

Ore 19,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
VIRGINIA AGNELLI. MADRE E FARFALLA
Marina Ripa di Meana, Stefano Bigazzi

 

Ore 19,30 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
APERITIVO EVENTO

 

Ore 20,30 – Sala Sivori Salita S. Caterina
VIAGGIO DI NOZZE – Rassegna “Le Donne Nel Cinema Di Carlo Verdone”
Carlo Verdone, Claudia Gerini, Veronica Pivetti, Cinzia Mascoli

 

Ore 20,30 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
MALAMORE. IL DOLORE NELL’AMORE E NELLA COPPIA
Eliana Quattrini, Marina Dondero,Roberta Papi, Jole Baldaro Verde, Rita Falaschi,
Lucrezia Lante della Rovere

 

Ore 22,30 – Sala Sivori Salita S. Caterina
CARLO VERDONE INCONTRA IL PUBBLICO


Ore 18,30 – Sala Sivori Salita S. Caterina
INCONTRO CON CARLO VERDONE
Presenta Natalino Bruzzone

 Venerdì 18 novembre


Ore 10,00 – Facoltà di Scienze della Formazione Aula 2
COSA RESTA DEL PADRE
Massimo Recalcati, Luisa Stagi

 

Ore 16,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
IL PENSIERO DEBOLE
Gianni Vattimo, Simone Regazzoni

 

Ore 17,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
INTERIORITA’ MASCHILE
Duccio Demetrio, Jole Baldaro Verde

 

Ore 17,30 – Foyer del Teatro della Corte – Spettacolo a leggio
SE MI LASCIASSI L’EREDITA’ DELLE TUE MANI Il Femminile di Marguerite Yourcenar
Paolo Magris, Orietta Notari, Andrea Nicolini, quartetto Fòrmus

 

Ore 18,00 – Villa Croce e MuMA Commenda di Pré
NEL SEGNO DELLA DONNA Otto donne per altrettanti interventi artistici
Virginia Monteverde, Liliana Leone, Ellen Börner, Adriana Desana, Georgia Fambris,
Maria Rosanna Fossati, Lory Ginedumont, Margherita Levo Rosenberg, Federica Ma-
rangoni, Nina Staehli

 

Ore 18,30 – Palazzo S. Giorgio
LA TERRA, L’ACQUA, LA QUALITA’ DELLA VITA. La carta del mare
Angelo Berlangieri, Maria Paola Profumo, Syusy Blady, Michela Fucile, Nicoletta
Varani, Valentina Ghio, Liliana Pittarello, Fulvia Linari, Alessandra Burke

 

Ore 19,00 – Luisiana Jazz Club Via S. Sebastiano 36R
MARESIA. LA DONNA NEL JAZZ
Stefania Tallini, Barbara Catellani

Ore 19,45 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
APERICENA EVENTO

 

Ore 21,00 – Liguria TG24 Telenord – Salotto Televisivo
GIOVANI TALENTI E L’APPROCCIO ALLE NUOVE TECNOLOGIE
Giovanna Rosi, Paola Girdinio, Simona Sacone, Francesco Cappa, Donatella
Mascia

 

Ore 21,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
LIBERE
Teatro civile di Consuelo Barilari con Manuela Kustermann, Dora di Mauro

 

Ore 19,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
IL POTERE DELLA CUCINA
Giovanna Rosi, Laura Ravaioli, Olindo Mazzotti, Virgilio Pronzati

Sabato 19 novembre

 

Ore 11,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
DIETOMANIE EMOZIONALI. I DISTURBI DELL’ALIMENTAZIONE
Rosanna Cancellieri, Alba Zolezzi, Antonella Arata, Ilaria Caprioglio, Enrica Per-
ilio

 

Ore 12,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
AMORTALITA’: IL TELOMERO ELISIR DI LUNGA VITA
Rosanna Cancellieri, Ilaria Caprioglio, Daniela Pedrini, Francesca Lancini, Silvia
Bergero, Elisa D’Ospina, Malva Moncalvo

 

Ore 13,30 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
BRUNCH EVENTO

 

Ore 16,00 – Teatro Modena ridotto
NILDE IOTTI. UN DIARIO DELLA POLITICA AL FEMMINILE
Livia Turco, Marisa Malagoli Togliatti, Luciana Castellina, Adriana Poli Bortone,
Franco Monteverde, Roberta Agostini

 

Ore 17,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
GRECIA AL FEMMINILE. LE EROINE TRAGICHE
Claudio Magris, Margherita Rubino

 

Ore 19,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
MATILDE SERAO
di Valeria Palumbo
con Valeria Palumbo, Sonia Grandis, Sara Urban Walter Colombo, autore delle musiche, voce recitante e musicista.

 

Ore 21,00 – Teatro Modena
LEONILDE. STORIA ECCEZIONALE DI UNA DONNA NORMALE
Sergio Claudio Perroni, Michela Cescon, Roberto Andò

 Domenica 20 novembre


Ore 11,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
IPAZIA A 120 ANNI. Bere, Mangiare, Respirare
M. A. Masperone, Maria Serra, Alba Zolezzi, Valeria Messina, presidente SIMG.

Ore 12,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
IL NETTARE…DELLE DEE
Cinzia Mattioli, Cinzia Tosetti, Rossana Zappa, Monica Maccario, Laura Fasce

 

Ore 13,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
BRUNCH EVENTO

 

Ore 15,00 – Palazzo Rosso Auditorium
LA FORZA DELLE DONNE. IL FUTURO, IL LAVORO
Susanna Camusso. Marta Vincenzi, Andrea Ranieri

 

Ore 16,00 – MuMA Commenda di Pré 2° piano
LE DONNE NELL’ARTE. MA CONTANO VERAMENTE?
R. Olcese, M. Pugliese, L. Rumma, C. Gualco, C. Belgrado, T. Leopizzi, M.Fiore,
M. Giubilei, A. Gaudenzi, H.Ricaldone, B. Solinas, E. Saccardi

 

Ore 17,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
IO SONO UN’ASSASSINA
Silvana Zanovello, Cinzia Tani, Alfredo Verde

 

Ore 17,00 – MuMA Commenda di Pré 2° piano
SVELAMENTI 2011 – Presentazione progetto d’arte contemporanea al femminile
Andrea Ranieri, Ahmed Mito, Luigi Ratclif, Osvaldo Devoto, Véronique Vouland-
Aneini, Alessandra Gagliano Candela
14

Ore 17,30 – Palazzo Rosso Auditorium
PER LA MIA STRADA
docufilm di Emanuela Giordano, Diletta Pistono

 

Ore 17,30 – MuMA Commenda di Pré 1° piano
CONSEGNA PREMIO IPAZIA 2011 ALL’ECCELLENZA FEMMINILE
Marta Vincenzi, Andrea Ranieri, Mohamed Aziza, Consuelo Barilari

 

Ore 18,00 – MuMA Commenda di Pré 1° piano
CONFERENZA “ PROSPETTIVA DEL 21° SECOLO “
Thierry Gaudin

 

Ore 19,00 – MuMA Commenda di Pré 1° piano
BJCEM/SVELAMENTI 2011- LE FORME DELLA SANTITA’
Performance dal vivo

 

Ore 20,00 – MuMA Commenda di Pré, ex-cucine
STILL LIFE, TAVOLA D’ARTISTA


Ore 20.30, MuMA Commenda di Pré Ammezzatto
OMBROSA BELLEZZA
Performance fotografica musicale. Margherita Marchese Scelzi, Patrizia Battaglia, Quartetto Fòrmus

 

Ore 21,00 – MuMA Commenda di Pré
LA REINCARNAZIONE DI SAINT ORLAN
Orlan

 

Ore 22,00 – MuMA Commenda di Pré
Proiezione del film di Orlan
PERFORMANCE


Lunedì 21 novembre


Ore 15,30 – Palazzo S. Giorgio
ACQUA QUESTIONI DI GENERE. LE DONNE NELLE VIE DEL MARE
Maria Paola Profumo, Donatella Alfonso, Mario Tozzi, Claudia Bettiol, Rachele
Castro, Giulia Rossi

Ore 17,00 – Palazzo Spinola Via Garibaldi, 5
SOFTPOWER. IL CUORE DEL POTERE. IL FUTURO NEL CUORE.
Sofia Ventura, Adriana Albini, Annibale Sandro Montenero, Gabriele Baroni

Ore 18,00 – Palazzo Tursi Salone di Rappresentanza
IPAZIA E I MILLENNI
Margherita Rubino, Giuseppe Sertoli, Ida Merello, Roberto De Pol
Letture da Ipazia di Mario Luzi a cura di Elisabetta Pozzi

Ore 19,00 – Palazzo Tursi Salone di Rappresentanza
CERIMONIA DI CONSEGNA PREMIO IPAZIA ALL’ECCELLENZA AL FEMMINILE
NEL MEDITERRANEO (2a parte)
Marta Vincenzi, Sindaco di Genova, Carla Fracci, Consuelo Barilari

 

Ore 21,00 – Terrazza SETTIMO CIELO Hotel Savoia
CENA DI ARRIVEDERCI
aperta al pubblico con gli ospiti del Festival

Ore 10,00 – Facoltà di Scienze della Formazione
UOMINI CON LE GONNE. DOV’E’ FINITO IL PADRE AUTOREVOLE?
Guido Amoretti, Luisa Stagi, esponenti Associazione Padri Separati

 
Area Riservata
Edinet - Realizzazione Siti Internet